29 апреля, 2011

Дружба крепкая

Я не смогла пройти мимо этой милой парочки. 


У нас дома в детстве  всегда были волнистые попугайчики. Всех я не помню. Но последнего, наверно, не забуду никогда. Его звали Цыпа. И он прожил у нас 10 лет. Мне подарили его когда мне исполнилось 10, а умер он от старости, когда мне уже было 20. Он был необыкновенный! Нежно-голубого цвета и такой болтун! Он заговорил у нас уже через 2 недели. Наверно, самой коронной его фразой было "Цыпа птичка дорогая, берегите попугая!".  Еще в его репертуари было: Цыпа Тарасов, домашний адрес, Кушать хочешь?, пить хочешь? Как дела? Иди домой. Спать пора! Наташенька, поздравляю с Днем рождения! ну и всем любимое - Давай поцелуемся! Его словарный запас был очень велик.  Могу долго перечислять. Из плохих слов, он только говорил - Что пришел, вали отсюда. Это он у брата научился. Ему не нравилось, когда Цыпа садился ему на плечи. 

А сколько разных историй связвнно с ним. Ему прищемляли лапки шкафом, не специально конечно. Он приземлялся на горячую комфорку, в тарелку с супом. Он умел улавливать мое настроение. И если я болела или мне было грустно, садился на плечо, и что-то ворковал непонятное, нахохлившись. 

Был период, когда он таскал в клетку все, что блестит, и что он может унести в клюве - моентки, сережки, скрепки. Я знала, что если что-то не могу найти, то это у Цыпки в клетке.

Мои школьные тетрадки были переодически погрызаны по углам :) Правильно, нечего оставлять на столе ) Учителя даже не удивлялись. 

В корридоре была леска для сушки белья, он пытался приземляться на нее, но удержаться не мог, тонкая же и переворачивался вверх ногами на ней. Так и висел раскачиваясь и чирикая.

Он очень любил белый хлеб, и готов был вырвать его изо рта, он прямо лез за ним в рот! :) Было очень смешно.

По сути, малюсенькая птичка, но он был очень умный и я могу рассказывать истории о нем бесконечно. 

А потом, с возрастом он начал болеть. Было видно как у него появилась отдышка после того как он полетает. Я той осенью, летала в Штаты, на месяц. По телефону мама говорила, что Цыпка совсем сильно болеет, почти не летает, грустный, мало ест. Но он дождался моего возвращения.  После, мы так больше и не завели попугйчика. Очень хотелось, но он бы уже не был таким как Цыпа. 

Вот тут больше фоток этой милой парочки. Они отлично подняли мне настроение в это пятничное утро. 

Всем хорошей Пятницы и отличных выходных! 


2 комментария:

  1. Это так здорово, когда в жизни есть такой друг! И ты так замечательно об этом написала:) Мой друг по семейным обстоятельствам сейчас не со мной, но я все же надеюсь, что смогу вернуть себе свое рыжее мохнатое счастье...

    ОтветитьУдалить
  2. Очень трогательно! Хорошо, что я его прекрасно помню и во многом могу подтвердить твои слова!

    ОтветитьУдалить